Кабинет министров должен принять постановление о пересчете и отмене долга, который был начислен задним числом, за газ у семей, не имеющих газовых счетчиков.

Об этом “Экономической правде” заявил эксперт Национального экологического центра Украины Андрей Железный.

По словам эксперта, в 2015 г. после повышения тарифов КМУ пересмотрел нормы потребления без счетчика для населения, что означает рассчитанный объем газа, который отпускается по определенному тарифу на 1 человека.

Пока весь газ, который покупает население – субсидируется, поскольку его стоимость ниже рыночной. “Но в конце прошлого года через суд было признано незаконным решение КМУ об установлении новых нормативов потребления газа для населения, которое не имеет счетчика. И как я понял ситуацию, то облгазы потребовали доплатить им ту разницу, которая образовалась от оплаты потребителями вместо 3 куб. м (новые нормативы от КМУ) до 6 куб., что будто потребляет население”, – комментирует эксперт.

Кроме того, по его словам, в прошлом месяце некоторым потребителям пришли платежки, в которых кроме нормы потребления газа без счетчика надо было заплатить еще перерасчет этой разницы.

“По моему мнению, уменьшение норм потребления должно было стимулировать облгазы установить счетчики газа и, наконец, учитывать все потребление газа”, – отметил Железный.

23 марта Кабмин снизил нормы потребления газа без счетчиков.

По словам Яценюка, газоснабжающие предприятия не имеют права начислять гражданам оплату за газ исходя из нормы 6 куб. м, необходимо использовать норму 4,4 куб. м (при наличии только газовой плиты и отсутствии счетчика).

Кабинет министров в апреле 2015 г. вдвое снизил нормативы потребления газа для населения без счетчиков.

Если ранее норматив потребления газа домохозяйства, которые используют только газовою плиту при наличии центрального отопления, составлял 6 куб. м/мес. на одного человека, то после снижения – 3 куб. м. Для домохозяйств с плитой и без центрального отопления норматив был снижен с 9 куб. м до 4,5 куб. м, а с плитой и водонагревателем – с 18 до 9 куб. м.

Высший административный суд Украины отменил постановление Кабинета министров №237 от 29 апреля 2015 г. о двойном снижении нормативов потребления газа для домохозяйств без счетчиков.

По мнению суда, снижение норматива потребления было проведено незаконно. За весь период, когда применялось постановление Кабмина №237 (май 2015 г. – январь 2016 г.), необходимо осуществить перерасчет с доплатой от населения. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий