Саудовская Аравия может заработать $106 млрд. от продажи 5%-ной доли в нефтяной компании Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) в рамках IPO и направить эти средства в создаваемый суверенный фонд. Такие оценки высказывают эксперты организации Sovereign Wealth Fund Institute (SWFI), занимающейся анализом государственных инвестиционных компаний, передает “Интерфакс”.

Таким образом, SWFI оценил компанию в $2,12 трлн. Для сравнения: капитализация ExxonMobil составляет $346 млрд. При этом оценка стоимости Aramco основана на цене барреля нефти в $10, тогда как 8 апреля нефть эталонной марки Brent торгуется на уровне около $40/барр.

“Покупателями акций Aramco могут стать долгосрочные институциональные инвесторы, такие, как канадские пенсионные фонды или азиатские суверенные фонды. Если IPO Aramco пройдет успешно, на фондовый рынок могут выйти и другие госкомпании Саудовской Аравии, что обеспечит колоссальный приток средств в суверенный фонд страны”, – полагают в SWFI.

О планах по созданию Государственного инвестиционного фонда (Public Investment Fund, PIF) с активами на сумму около $2 трлн. в начале апреля заявил принц Мохаммед ибн Салман. Для сравнения: крупнейший в настоящее время суверенный фонд Норвегии управляет активами на $810 млрд.

По словам принца, IPO Aramco пройдет не раньше 2017 г. и не позднее конца 2018 г.

Ежедневная добыча Saudi Aramco превышает 10% общемировых поставок. Кроме того, компания контролирует крупную сеть НПЗ и нефтехимических предприятий. Доказанные запасы нефти Saudi Aramco в 2014 г. превысили 260 млрд. барр. по сравнению с 25 млрд. барр. нефтяного эквивалента различных углеводородов у Exxon Mobil. Наибольшие запасы нефти среди мировых компаний у Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) – почти 300 млрд. барр. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий