Компания BP вместе со своими партнерами по разработке нефтегазовых месторождений Азери-Чираг-Гюнешли и Шах Дениз за период более чем 20-летней деятельности в Азербайджане вложила в страну инвестиций на сумму более $58 млрд., сообщил региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл в рамках встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева с делегацией Американской торговой палаты.

Биррелл сообщил, что Каспийский регион чрезвычайно богат запасами нефти и газа. “Мы считаем, что требуется привлечь инвестиции в технологии и сформировать необходимый капитал, для чего в Азербайджане имеется устойчивая позитивная среда. За более чем 20 лет деятельности в стране мы и наши партнеры успешно вложили более $58 млрд. инвестиций, из которых 16 млрд. вложены местными компаниями. Этого удалось достичь за счет позитивной среды, созданной соглашениями типа PSA”, – сказал Биррелл.

По его словам, создание долгосрочной стабильности в Азербайджане очень важно для привлечения инвесторов. “Важно создать стабильность в правовой и таможенной системах, правилах занятости, в области выдачи рабочих виз и разрешений на работу, а также прогнозирования будущих доходов. Конечно, мы не можем контролировать цены на нефть и газ, однако устойчивость и прогнозирование является для нас основой”, – сказал Биррелл.

BP в Азербайджане является оператором разработки блока морских нефтегазовых месторождений Азери-Чираг-Гюнешли и газоконденсатного месторождения Шах Дениз, в рамках второй стадии разработки которого планируется поставлять газ в Европу.

Также компания является участником таких трубопроводных проектов, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказский газопровод. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий