Переговоры 18 крупнейших стран-экспортеров нефти, проходившие в катарской Дохе 17 апреля, не принесли результата. “Нет соглашения”, – заявил журналистам министр нефти Нигерии Эммануэль Качикву по итогам переговоров. По его словам, следующая попытка договориться об ограничении объемов добычи состоится в июне, на встрече ОПЕК в Вене.

Главной причиной срыва переговоров стало отсутствие в Дохе представителей Ирана. Тегеран не видит смысла замораживать добычу, пока не вернет уровень объема добычи, который был у страны до введения международных санкций – около 4 млн. баррелей в сутки. Саудовская Аравия не пошла на заморозку добычи, поскольку этого не сделал Иран.

В течение дня СМИ сообщали, что встреча может завершиться подписанием соглашения, которое формально призывает всех участников заморозить добычу на “приемлемом уровне”. Этот вариант документа, отмечают “Известия”, отличался от изначального, который был предложен Россией, Катаром и Венесуэлой и предполагал заморозку добычи на уровне января 2016 г.

Представители стран-производителей нефти пришли к выводу, что им необходимо больше времени для принятия решения о заморозке добычи. Об этом в свою очередь по итогам встречи заявил министр энергетики Катара Мухаммед бен Салех ас-Сада. “Мы посмотрели на разные предложения, разные механизмы. Каждый механизм мы оценили. Мы посвятили достаточно времени каждому сценарию. После этого мы решили, что нам необходимо больше времени для того, чтобы посмотреть на другие возможные сценарии или согласиться на те сценарии, которые мы обсудили”, – цитирует министра ТАСС.

Участники переговоров, по словам министра энергетики Катара, пришли к выводу, что фундаментальные показатели рынка улучшаются. “Прежде всего, участники встречи признали, что рынок нефти сейчас более здоровый, чем он был в феврале”, – сказал он. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий