Крупнейшие в мире экспортеры нефти потеряли около 315 млрд. нефтедолларов из-за снижения цен на “черное золото”, начавшегося в середине 2014 г. Это следует из подсчетов агентства «Блумберг».

При этом только за последние три месяца 2015 г. их иностранные валютные резервы сократились почти на $54 млрд., что является крупнейшим квартальным падением за этот период, отмечает агентство.

Наибольшие потери приходятся на Саудовскую Аравию – $138 млрд. с начала падения мировых цен на нефть в 2014 г. А за четвертый квартал 2015 г. эта страна потеряла порядка 38 млрд. нефтедолларов. За ней следуют Россия и Алжир, пишет агентство, не уточняя конкретных цифр по этим странам.

“Мы ожидаем, что и 2016 г. будет болезненным для большинства нефтяных государств”, – цитирует агентство нефтяного аналитика Natixis SA в Лондоне Абхишека Дешпанде.

С начала лета 2014 г. к концу 2015 г. цены на нефть обвалились более чем втрое – со $115 до $36/баррель марки Brent. Фундаментально спад объясняется высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе, в том числе из-за замедления экономики Китая. Однако столь глубокое падение (ниже $40-50) эксперты все чаще стали увязывать и с чисто финансовыми факторами. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий