Государственный концерн “Туркменнебитгазгурлушык” (“Туркменнефтегазстрой”) с начала года приступил к обустройству группы газоконденсатных месторождений Зеакли-Дервезе в Центральных Каракумах в Туркменистане, говорится в сообщении Министерства нефти и газа страны, распространенном 15 апреля.

На объекте обустройства группы газоконденсатных месторождений Зеакли-Дервезе в Центральных Каракумах (на участке площадью более 4,5 гектара) пробурены 13 скважин, две из которых уже подготовлены к эксплуатации, говорится в сообщении.

В настоящее время производятся монтажные работы по установке трансформаторной подстанции и насосов.

Также ведется строительство подводящих автодорог и железнодорожных путей к объекту. Инфраструктуру объекта составляют железнодорожная сливно-наливная эстакада, сливно-наливная насосная станция, узел замера расхода конденсата, резервуарный парк конденсата.

Для проведения работ задействована автотехника таких производителей, как Komatsu, Man, Maz, Kamaz.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на энергетическом рынке Каспийского региона и Центральной Азии. В августе 2015 г. сообщалось, что в туркменских Каракумах обнаружено новое месторождение газа на площади Баглы-1, где суточный дебит первой поисковой скважины составил свыше 1,5 млн. куб. м. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий