На месторождении Чекишляр, расположенном в Балканской области Туркменистана (запад страны), успешно завершено бурение очередной разведочной скважины проектной глубиной 3250 м, говорится в сообщении министерства нефти и газа страны, распространенном 15 апреля.

Работы велись госконцерном “Туркменнебит” (“Туркменнефть”). При опробовании скважины в интервале 3192-3198 м (при диаметре штуцера 8 мм) получен мощный промышленный приток углеводородов. Суточный дебит скважины составил 500 тыс. куб. м природного газа и 75 т газового конденсата в сутки.

Специалисты концерна обращают внимание на то, что буферное давление в устье скважины составляет 480 атмосфер, а за трубами – 510 атмосфер. Такие высокие показатели давления в скважине свидетельствуют об очень крупных запасах природного газа на данном месторождении, приводятся в сообщении словам заместителя председателя госконцерна Довлетдурды Хаджиева.

Месторождение Чекишляр было открыто и обустроено для эксплуатации в годы независимости Туркменистана. Вместе с бурением эксплуатационных скважин здесь продолжается разведочное бурение для увеличения доказанных запасов этой площади.

В Туркменистане принята программа развития нефтегазового комплекса до 2030 г. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий