Эксперты группы компаний EMS-Fehn-Group начали работы по проекту Трансадриатического трубопровода, предполагающего поставки газа со второй стадии разработки азербайджанского месторождения Шах Дениз на европейские рынки.

Группа, состоящая из 19 компаний с офисами в различных странах, занимается фрахтованием, логистикой, управлением судами, транспортировкой, в частности яхт, складированием, интралогистикой.

Как говорится в сообщении EMS, размещенном на ее официальном сайте, в рамках проекта предполагается доставка 130 тыс. т труб из Браке (Германия) в албанский порт Дуррес, а оттуда – на строительную площадку.

Первая партия труб была отправлена из Браке 21 марта и прибыла в Дуррес 11 дней спустя, говорится в сообщении. Всего ожидается поставка 13 партий.

ТАР общей протяженностью около 870 км будет соединен с TANAP на турецко-греческой границе около г. Кипой, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем – на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 млрд. куб. м в год с возможностью расширения до 20 млрд. куб. м.

Акционерами ТАР являются: BP – 20%, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) – 20%, Snam – 20%, Fluxys – 19%, Enagas – 16%, Axpo – 56%.

Начало строительства ТАР ожидается в мае. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий