Саудовская Аравия намерена вывести на биржу государственную нефтяную компанию Saudi Aramco

Правительство Саудовской Аравии выбрало банк JPMorgan и бывшего банкира Citigroup Майкла Кляйна для проведения первичного публичного размещения акций (IPO) государственной нефтяной компании Saudi Aramco. Инвестиционный банкир Кляйн предоставляет услуги по стратегическому консультированию правительства. Банк JPMorgan работает над приготовлениями к IPO и может стать одним из банков-андеррайтеров. Переговоры находятся на ранней стадии, и окончательное решение насчет…

Иран может присоединиться к соглашению о фиксации добычи нефти в июне 2016 года

К следующей встрече ОПЕК в июне Иран может выйти на досанкционный уровень добычи нефти и поэтому велика вероятность что эта страна присоединиться в первом месяце лета к соглашению о фиксации уровня добычи, считает нефтяной аналитик и глава энергетического агентства Petroleum World Элио Оэп. Сейчас уровень добычи в Иране достигает 3,5 млн. баррелей в сутки с…

Иран готов наводнить своей нефтью весь мир, но нет достаточного количества кораблей для отправки

Иран готов наводнить своей нефтью весь мир, вот только достаточного количества кораблей для отправки “черного золота” у страны попросту нет. Еще в конце прошлой недели в СМИ появились сообщения о том, что у берегов Ирана находится множество танкеров, на которых хранится порядка 50 млн. баррелей нефти. Затем стало известно, что корабли с 28,8 млн. баррелей…

Ирак: ПАО «ЛУКойл» готово увеличить инвестиции при улучшении условий контракта

«ЛУКойл» готов увеличит инвестиции в Ираке при улучшении условий контрактов. Об этом сообщил президент компании Вагит Алекперов. “Мы вышли с предложением по совершенствованию нашего текущего контракта. Сейчас такая группа создана и обсуждение идет. Иракское правительство заинтересовано в увеличении наших инвестиций. Мы хотели бы сбалансировать поступления денег. Мы договорились, что будут погашены все исторические задолженности, мы…

Венесуэла считает оптимальной цену на нефть в $60-70 за баррель

Венесуэла считает оптимальной цену на нефть в $60-70/барр. Об этом заявил министр нефти и горнорудной промышленности Эулохио Дель Пино на Национальном нефтегазовом форуме, передает “Интерфакс”. “Нам нужна цена на нефть $60-70/барр.”, – сказал он. “Когда цена опускается ниже $60/баррель, происходит затоваривание рынка”, – отметил венесуэльский министр. Утром 20 апреля фьючерсы на нефть Brent торговались около…

Европа: Евросоюз не нуждается в проекте “Северный поток-2”

Евросоюз не нуждается в проекте “Северный поток-2” с экономической точки зрения. Такое мнение высказал глава секретариата европейского Энергетического сообщества Янез Копач. Энергосообщество (ЭС) – международная организация, цель которой – распространять правила внутреннего энергетического рынка Евросоюза на другие страны, в частности, на Юго-Восток Европы. Секретариат – одна из главных структур управления организацией. Высшим органом принятия решений…

Мировой рынок: крупнейший частный угледобытчик Peabody Energy обанкротился

Крупнейшая мировая частная угледобывающая компания Peabody Energy обратилась за защитой от кредиторов в соответствии со ст. 11 Кодекса США, объявив себя банкротом. Об этом пишет “Дело” со ссылкой на “Коммерсант”. Компания не смогла платить по кредиту, который взяла в 2011 г. Тогда она покупала угледобывающую компанию MacArthur Coal (Австралия) за $5,1 млрд. При этом австралийские…

Мировой рынок: немецкая группа компаний EMS-Fehn-Group начала работы по проекту Трансадриатического трубопровода (ТАР)

Эксперты группы компаний EMS-Fehn-Group начали работы по проекту Трансадриатического трубопровода, предполагающего поставки газа со второй стадии разработки азербайджанского месторождения Шах Дениз на европейские рынки. Группа, состоящая из 19 компаний с офисами в различных странах, занимается фрахтованием, логистикой, управлением судами, транспортировкой, в частности яхт, складированием, интралогистикой. Как говорится в сообщении EMS, размещенном на ее официальном сайте,…

Россия: суд Гааги отменил решение о выплате $50 млрд. акционерам ОАО «НК «ЮКОС»

Суд Гааги признал, что Россия не должна выплачивать $50 млрд бывшим акционерам компании «ЮКОС». Об этом сообщает голландское издание NU.nl. “Наша жалоба на решение арбитража в Гааге о выплате $50 млрд. полностью удовлетворена”, – сказал в суде представитель РФ, которого цитирует «Интерфакс». По его словам, апелляционный суд установил, что в компетенцию арбитража не входило рассмотрение…

Россия: Министерство финансов не исключает “разморозки” экспортной пошлины

В Минфине готовы обсуждать снижение ставки экспортной пошлины на нефть в 2016 г. Эксперты считают, что условия для ее “разморозки” комфортны для бюджета, а эффект будет положительным для отрасли. -сли кто-то всерьез это вынесет на обсуждение, будем обсуждать и смотреть на ситуацию. К настоящему моменту, на наш взгляд, предпосылок к этому нет. Но я бы…

Россия в январе-феврале 2016 года увеличила экспорт нефти на 2,6%

Россия увеличила экспорт нефти в январе-феврале на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 40,2 млн. т. По данным Росстата, добыча нефти за отчетный период выросла на 4,1% и составила 90,1 млн. т. Вместе с тем доля экспорта нефти в общем объеме российского экспорта в январе-феврале составила 23,5%, в экспорте топливно-энергетических товаров…

Казахстан до 2020 года ожидает открытия уникальных месторождений

Аукцион по 101 объекту недропользования пройдет в июне в Казахстане. Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию республики Асет Исекешев. “Мы отошли от старой практики и перешли в части предоставления права недропользования к более прогрессивной практике в виде аукциона. На аукцион выставляются слабоизученные участки недр, требующие дополнительных поисковых работ”, – сказал он в ходе…