Аукцион по 101 объекту недропользования пройдет в июне в Казахстане. Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию республики Асет Исекешев.

“Мы отошли от старой практики и перешли в части предоставления права недропользования к более прогрессивной практике в виде аукциона. На аукцион выставляются слабоизученные участки недр, требующие дополнительных поисковых работ”, – сказал он в ходе горнопромышленного форума “Майнекс Центральная Азия-2016” 20 апреля в Астане.

Министр проинформировал, что “по состоявшимся в декабре 2015 г. 36 лотам привлечено в бюджет более 1,5 млрд. тенге в качестве подписных бонусов”. “Обращаю ваше внимание, что вчера министерством объявлен новый аукцион по 101 объекту, который состоится в июне текущего года”, – цитирует его РИА Новости.

Исекешев отметил, что “существует реальная перспектива открытия до 2020 г. десятков крупных месторождений, среди которых могут быть и уникальные”. “По Кодексу (о недрах) мы в течение двух лет проводим эту работу… концепция кодекса уже утверждена правительством, сейчас проходит этап обсуждения, в мажилис мы планируем внести осенью этого года”, – добавил он. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий