Евросоюз не нуждается в проекте “Северный поток-2” с экономической точки зрения. Такое мнение высказал глава секретариата европейского Энергетического сообщества Янез Копач.

Энергосообщество (ЭС) – международная организация, цель которой – распространять правила внутреннего энергетического рынка Евросоюза на другие страны, в частности, на Юго-Восток Европы. Секретариат – одна из главных структур управления организацией. Высшим органом принятия решений является совет министров, который собирается раз в год.

“Я не вижу никакой экономической необходимости для этого проекта. Аналогично и если посмотреть с геостратегической точки зрения. Для Европы, конечно”, – ответил он на просьбу РИА «Новости» прокомментировать “Северный поток-2”.

Украина в прошлом году стала “действительно надежным партнером” в сфере транзита газа, “она последовательно имплементирует третий энергетический пакет”, отметил он.

“Наличие реформированной Украины, которая выполняет третий энергопакет – это лучшая гарантия непрерывного, хорошо управляемого транспорта газа из России в Евросоюз. Поэтому моя личная позиция – я не вижу какой-либо необходимости в этом проекте”, – сказал Копач.

Проект “Северный поток-2” предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. “Газпрому” будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell – по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с “Северным потоком-1”. Против проекта активно выступает Украина, которая в случае его реализации потеряет свою роль транзитера российского газа в Европу.

Отвечая на вопрос, пагубна ли для стран Юго-Восточной Европы приостановка проекта “Турецкий поток” после остановки “Южного потока”, Копач сказал: “Ни тот, ни другой проекты не были нужны с точки зрения безопасности энергоснабжения или конкуренции”.

“Это был российский проект о том, как обойти Украину, он не имел ничего общего с конкуренцией или безопасностью энергоснабжения. Возможно, что все же с точки зрения безопасности поставок энергии тут можно говорить с учетом плохого опыта с Украиной в прошлом. Однако сейчас, с тех пор как Украина стала выполнять требования третьего энергопакета, эта тема ушла”, – заявил он.

Он уверен, что потребители не нуждались в этих двух газопроводах. “А вот то, что было бы действительно нужно, – это полное использование существующих трубопроводов”, – заявил он.

Копач пояснил, что имеет ввиду так называемый “Трансбалканский” трубопровод, который идет через Украину, Молдову, Румынию, Болгарию в направлении Турции. “Этот газопровод далек от полной загрузки. Однако он монополизирован на территории Болгарии долгосрочным контрактом с “Газпромом”, – сказал он. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий