К следующей встрече ОПЕК в июне Иран может выйти на досанкционный уровень добычи нефти и поэтому велика вероятность что эта страна присоединиться в первом месяце лета к соглашению о фиксации уровня добычи, считает нефтяной аналитик и глава энергетического агентства Petroleum World Элио Оэп.

Сейчас уровень добычи в Иране достигает 3,5 млн. баррелей в сутки с перспективой дальнейшего роста. “Таким образом, к следующей встрече (ОПЕК) Иран уже может выйти на досанкционный уровень, и они (ОПЕК) смогут согласовать вопрос заморозки”, – сказал аналитик.

На переговорах в Дохе в качестве основной причины не подписания соглашения о заморозке уровня добычи называли отказ Ирана участвовать в этом процессе до тех пор, пока страна не выйдет на досанкционный уровень добычи.

Однако позже в СМИ появились сообщения, что переговоры в Дохе провалились из-за принца и министра обороны Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана. По данным Financial Times за считанные часы до начала переговоров, принц позвонил делегатам Саудовской Аравии и велел им уйти со встречи. Саудиты в Дохе остались, но исход переговоров был предрешен. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий