Объем экспорта нефти и газового конденсата из Ирана в сентябре вырос до 2 млн. 600 тыс. баррелей в день, сообщает MehrNews.

Как сообщает Министерство нефти, Ирану удалось экспортировать 2,25 млн. баррелей сырой нефти в различные пункты назначения в Азии и Европе. Китай и Индия являются крупнейшими покупателями иранской нефти с общей покупкой более 1 млн. баррелей.

Примерно 430 тыс. баррелей газового конденсата также были экспортированы в сентябре из Ирана на азиатские рынки.

Южная Корея получает половину газового конденсата Ирана, являясь крупнейшим покупателем иранского продукта. Иран также планирует поставлять свой газовый конденсат в соответствии с внутренними требованиями и в соответствии с реализацией политики Экономики сопротивления.

Нефтехимический комплекс “Setare Khalij Fars Gas Condensates” и нефтехимический комплекс “Noori”, в настоящее время, являются двумя крупнейшими местными производителями газового конденсата страны.

В настоящее время, около 100000 газоконденсатных баррелей транспортируется с месторождения “Южный Парс” на НПЗ “Setare Khalij Fars Gas Condensates”, хотя ожидается, что этот показатель достигнет 360 тыс. баррелей в день, как только все подразделения гигантского иранского нефтеперерабатывающего завода начнут работать на полную мощность.

Между тем, нефтехимический комплекс “Нури”, являющийся крупнейшим в мире производителем ароматических материалов, перерабатывает почти 100 тыс. баррелей газового конденсата в день, а все остальные нефтехимические комплексы перерабатывают в общей сложности 100000 баррелей этого продукта в день. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий