Шотландия: энергетическая компания Statoil обнаружила крупное месторождение нефти

Норвежская энергетическая компания Statoil заявила, что обнаружила крупное месторождение углеводородов во внешней части залива Мори-Ферт (Северное море). По предварительным оценкам оно содержит до 130 млн. барр. нефти. По мнению отраслевых экспертов, эта находка будет способствовать выводу региональных производителей нефти и газа из кризиса, передает oilandgaspeople. “Мы доказали, что нефть … высокого качества с хорошими свойствами…

Финляндия: сдача в промышленную эксплуатацию блока №3 АЭС “Олкилуото” откладывается

Сдача третьего энергоблока финской АЭС “Олкилуото”, который строит французская компания Areva (Siemens вышел из консорциума в процессе строительства), переносится с конца 2018 г. на май 2019 г. Как сообщили в энергогенерирующей компании TVO, которая является заказчиком проекта, подрядчик разработал график завершения строительства, в котором обозначены основные вехи. В частности, планируется, что энергопуск блока состоится в…

Саудовская Аравия намерена рекордно сократить экспорт нефти в ноябре 2017 года

Саудовская Аравия сообщила о намерении рекордно сократить экспорт нефти в ноябре, передает 9 октября «РИА Новости» со ссылкой на агентство «Блумберг». По словам представителя министерства энергетики, промышленности и минеральных ресурсов страны, государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) намерена сократить поставки в ноябре примерно на 560 тыс. баррелей в сутки –…

Иран: экспорт нефти и газового конденсата в сентябре 2017 года вырос до 2,6 млн. баррелей в день

Объем экспорта нефти и газового конденсата из Ирана в сентябре вырос до 2 млн. 600 тыс. баррелей в день, сообщает MehrNews. Как сообщает Министерство нефти, Ирану удалось экспортировать 2,25 млн. баррелей сырой нефти в различные пункты назначения в Азии и Европе. Китай и Индия являются крупнейшими покупателями иранской нефти с общей покупкой более 1 млн.…

Европа: Литва предлагает ЕС наказать ПАО «Газпром»

Европейская комиссия должна потребовать от российского госконцерна “Газпром” компенсировать финансовые потери стран ЕС от его монополии на газовом рынке. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте после встречи с еврокомиссаром по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер. По мнению Д. Грибаускайте, “Газпром” должен выплатить компенсацию Литве и другим странам ЕС, которые пострадали от его монополии. Она призвала…

Мир: Россия и Саудовская Аравия получили от сделки ОПЕК+ $40 млрд. дохода

Россия и Саудовская Аравия получили дополнительные доходы бюджета от сделки ОПЕК+ в размере $40 млрд. Об этом заявил в интервью телеканалу “Россия 24” глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. “Безусловно, кооперация по стабилизации цен продолжается, она принесла свои плоды. Благодаря этому цены на нефть сейчас выше $55/баррель. Мы считаем, что если бы этой…

Мир: на нефтяном рынке в сентябре 2017 года сменился лидер по объемам поставок

Ирак и Иран увеличили экспорт нефти в сентябре, воспользовавшись замедлением роста поставок из Саудовской Аравии, чтобы заполучить покупателей на таких ключевых рынках, как Китай и США. Согласно данным о танкерных перевозках, которые отслеживает агентство Bloomberg, Ирак в сентябре поставлял за рубеж 3,98 млн. баррелей нефти в сутки (б/с), что является максимумом с декабря. При этом…

Мир: число нефтяных и газовых буровых установок в сентябре 2017 года сократилось впервые за полгода

Число действующих нефтяных и газовых буровых установок в мире в сентябре сократилось впервые за полгода, свидетельствуют данные американской нефтесервисной компании Baker Hughes. В среднем в минувшем месяце в мире работала 2081 установка против 2116 в августе. При этом сентябрьский уровень на 497 больше показателя за аналогичный месяц 2016 г. В США количество установок в прошлом…

Таджикистан в очередной раз призвал начать реализацию проекта CASA-1000

В Объединенных Арабских Эмиратах состоялась встреча Межправительственного совета проекта CASA-1000 с участием министров энергетики Афганистана, Кыргызстана, Пакистана и Таджикистана. В ней также приняли участие представители Всемирного банка, Европейского банка по развитию и реконструкции, Исламского банка развития и USAID. Делегацию Таджикистана представлял министр энергетики и водных ресурсов республики Усмонали Усмонзода, сообщает МИД Таджикистана. В ходе своего…

Россия: ПАО «НК «Роснефть» закрыло сделку по покупке у Eni 30% в концессии на разработку Zohr

ПАО “НК “Роснефть” закрыло сделку по приобретению у итальянской Eni S.p.A 30% в концессионном соглашении на разработку месторождения Zohr – крупнейшего газового месторождения в Средиземном море, говорится в сообщении компании. Стоимость приобретения доли составит 1,125 млрд. долларов. Компания также компенсирует Eni свою долю в понесенных исторических затратах по проекту. «Роснефть» становится участником проекта по разработке…

Россия: ПАО «НК «Роснефть» претендует на аргентинские активы китайской Sinopec

Несколько российских нефтяных компаний, включая “Роснефть”, заинтересованы в покупке аргентинских активов китайской нефтяной компании Sinopec, сообщает «Прайм» со ссылкой на иностранные СМИ. Sinopec объявила в сентябре, что ухудшение экономических условий и социальные волнения в Аргентине привели к значительному сокращению прибыли компании, в частности, из-за трудовых конфликтов на предприятия. Из расчета стоимости нефти в 60 долларов…

Кыргызстан: скандал с Liglass Trading – чиновники передумали и сели за стол переговоров

Не поставлена точка в скандале с Liglass Trading. Сейчас между правительством Кыргызстана и чешской компанией ведутся переговоры. Об этом сообщается на официальном сайте Liglass Trading. Liglass Trading приняла участие в переговорах. Они состоялись 5 октября 2017 г. в Государственном комитете промышленности, энергетики и недропользования с участием представителей ведомства, аппарата правительства и самой Liglass Trading. Компания…