Литва могла бы ограничить поставки электроэнергии из Республики Беларусь, которая, по мнению Литвы, строит небезопасную АЭС в Островце, уже сейчас, а физически не пускать энергию из соседнего государства можно позднее, когда начнется синхронизация с ЛЭС континентальной Европы.

Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис утверждает, что Литва могла бы уже сейчас коммерчески ограничивать поставки (электроэнергии) из Беларуси – она бы шла по литовским сетям, но Беларусь не получала бы от этого доходов.

“Коммерческое ограничение означает не допускать электроэнергию на электроэнергетическую биржу – если она не попадает на биржу из-за рубежа, то физические потоки могут быть (в системе), и (таким образом) достигается цель, что за нее (электроэнергию) никто не получает деньги”, – сказал министр на пресс-конференции 21 апреля.

Компания Litgrid и ученые предложили пять альтернатив относительно того, как Литва могла бы ограничить импорт электроэнергии с атомной станции, строящейся недалеко от границы с Литвой, в белорусском Островце. Эта АЭС, по мнению Литвы, строится с нарушениями требований безопасности и без соблюдения международных требований.

Остальные четыре альтернативы предлагают физическое ограничение поступления электроэнергии с белорусской станции. Однако, по словам руководителя проводившей исследование группы, ученого Каунасского технологического университета Саулюса Гуджюса, одной из самых устойчивых альтернатив было бы отключение ЛЭП России и Беларуси.

“Одна из самых устойчивых альтернатив, напрямую ведущая к синхронизации и десинхронизации, однако возникает проблема, которую нужно решать во всех случаях – это региональное сотрудничество при развитии генерирования”, – сказал С. Гуджюс на пресс-конференции 21 апреля.

По словам С. Гуджюса, у второй альтернативы – отключения электроэнергетических смычек с Беларусью, есть недостаток, что электричество все равно может попасть в Литву через другие соединения – через Эстонию и Латвию. Как сказал ученый, наименьшее влияние на нынешнюю энергосистему имело бы отключение трех ЛЭП от Игналинской АЭС в Беларусь.

По словам авторов исследования, на полное отключение смычек Литвы с Россией и Беларусью потребовалось бы до 78,6 млн. евро, на отключение только с Беларусью – до 47,3 млн. евро, на строительство преобразовательной станции и связанные с этим работы – до 197,3 млн. евро, а на отключение трех ЛЭП с Игналинской АЭС в Беларусь – до 20 млн. евро.

Сейчас три страны Балтии, Беларусь и Россия входят в единую энергетическую систему и образуют так называемое “кольцо” БРЭЛЛ . Разомкнуть его можно будет только после того, как Литва проведет в жизнь проект синхронизации своей энергосистемы с Западом. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий