Половина стоимости газа украинской добычи будет направляться в госбюджет и использоваться для финансирования субсидий малообеспеченным. Об этом сообщил 27 апреля премьер Владимир Гройсман на заседании правительства.

“Необходимо увеличить собственную добычу газа, который даже в части транспортировки уже будет дешевле, чем газ, который мы импортируем из Европы. Еще один момент – 50% цены газа, который мы добываем, будет прямо поступать в госбюджет”, – сказал он.

По словам В. Гройсмана, полученные деньги будут поддерживать систему субсидирования бедных слоев населения, в том числе по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В 2015 г. Украина использовала 33 млрд. куб. м газа, из них 18 млрд. куб. м., т. е. свыше 50% в балансе потребления – газ внутренней добычи, который “Нафтогаз” закупает у государственной ПАО “Укргаздобыча” по 1590 грн./тыс. куб. м. Глава “Нафтогаза” Андрей Коболев не поясняет, куда уходит разница между 6879 и 1590 грн. на каждую тысячу куб. м газа. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий