Еврокомиссия по-прежнему считает, что газопровод “Северный поток-2” должен полностью соответствовать европейскому законодательству и не может быть реализован по российским правилам.

Об этом заявил представитель Еврокомиссии Якуб Адамович на пресс-конференции в Брюсселе.

“Северный поток-2″ не может быть реализован только в соответствии с законами РФ. Если газопровод будет построен, он должен работать в рамках законодательства, которое учитывает наши правила на рынке энергетики”, – отметил он.

Адамович напомнил, что недавно в Европарламенте вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович изложил позицию ЕК по законодательному аспекту проекта. “Если “Северный поток-2″ будет построен, он должен полностью отвечать, как и любой другой инфраструктурный проект, европейскому законодательству, включая законодательство в сфере энергетики и окружающей среды”, – сказал он.

Ранее правительства восьми стран Евросоюза направили председателю Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру письмо с возражениями против строительства газопровода “Северный поток-2”, который удвоит прямые поставки газа из России в Германию.

“Северный поток-2″, проект которого в настоящее время находится в стадии подготовки, может представлять определенные риски для энергетической безопасности Центральной и Восточной Европы. Он сильно повлияет на развитие рынка газа и структуру транзита газа в регионе, в первую очередь на транзитный маршрута через Украину”, – говорится в письме.

Ранее депутаты Европейского парламента призвали государства-члены ЕС отказаться от строительства газопроводов в обход Украины, в частности, российского газопровода “Северный поток-2”. (Европейская правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий