Южнокорейская газовая компания KOGAS заключила три сделки по газовым проектам с Национальной иранской нефтяной компанией (НИНК). Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на телеканал PressTV.

“Энергетический южнокорейский гигант KOGAS заключил сегодня сделку с Национальной иранской нефтяной компанией на исследование перспектив развития одного из ключевых газовых месторождений в Персидском заливе – Балал”, – отмечает телеканал.

Как пояснил генеральный директор НИНК Рокнеддин Джавади, в соответствии с контрактом, KOGAS проведет технические исследования газового месторождения и предоставит свое заключение иранскому партнеру по разработке Балала и по возможности использования природного газа для производства сжиженного газа (СПГ).

Ранее, 30 апреля, отмечает PressTV, KOGAS и НИНК подписали два документа. Это базовое соглашение по производству СПГ, оно также предусматривает маркетинговые исследования и передачу иранской стороне опыта и знаний в этой области. И отдельное соглашение касается предоставления инжиниринговых услуг по строительству двух магистральных газопроводов на территории Исламской Республики – IGAT 7 и IGAT 9.

По IGAT 7 природный газ пойдет от месторождения Асалуе на юге Ирана в юго-восточные провинции Хормозган, Керман, а также в Систан и Белуджистан, где идет строительство порта Чабахар, в том числе с инфраструктурой для дальнейшего экспорта газа из Персидского залива в страны Азии.

Газопровод IGAT 9 предназначен для транспортировки газа от Асалуйе до границы Ирана с Турцией для дальнейшего экспорта в Европу.

Все три контракта подписаны в рамках визита президента Южной Кореи Пак Кын Хе в Тегеране, находившейся в Иране с трехдневным визитом. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий