Рост цены на нефть свыше $45/баррель обнадеживает одних экспертов, в то время как другие считают, что рынок может оказаться в прошлогодней “ловушке”. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Bloomberg.

Опрошенные Bloomberg высокопоставленные представители BP Plc и Международного энергетического агентства (IEA) считают, что отрасль наконец-то восстанавливается после сильнейшего спада.

IEA, еще в феврале прогнозировавшая увеличение мирового излишка нефти и предупреждавшая о дальнейшем падении цен, в этом месяце заявила, что рынки будут “приближаться к балансу” во второй половине месяца.

В свою очередь представители Commerzbank, BNP Paribas и UBS Group сообщили, что, по их мнению, рост цен на нефть на 70% по сравнению с январскими минимумами напоминает происходившее на рынке в прошлом году, когда баррель Brent вырос весной до $68, однако в мае этот тренд исчерпал себя.

По мнению экспертов BNP и UBS, уже в ближайшие недели котировки могут вернуться к отметке в $30/баррель.

“Существуют опасные параллели с 2015 г. Рынок уже перегрет, а коррекция запоздала”, – заявил представитель Commerzbank Эуген Вайнберг.

В материале отмечается, что на рост цен повлияла нестабильная ситуация в Нигерии, Ираке и Кувейте, где прошли забастовки работников нефтяной отрасли.

Кроме того, эксперты указывают на фактор сланцевой нефти.

“Рост цен может быть самоубийственным, поскольку он вдохновляет производителей сланцевой нефти в США”, – отметил Гарри Чилингириан из BNP Paribas.

Во французском банке считают, что сохранение цен на нефть на низком уровне могло бы задавить американских производителей.

“Укрепление нефтяных котировок – путь по тонкому льду”, – соглашается аналитик UBS Джованни Стауново.

28 апреля цена североморской нефти марки Brent торговалась выше отметки в $48/баррель. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий