Правительство Украины допускает ежеквартальный пересмотр регулируемых розничных цен на природный газ при наличии соответствующих факторов. Об этом говорится в постановлении Кабмина №315 от 27 апреля о приведении цен на природный газ для бытовых потребителей и производителей тепловой энергии к уровню цен импорта газа из Европы.

“Установить, что в случае изменения факторов, которые существенно влияют на уровень регулируемых розничных цен на природный газ, … указанные розничные цены могут пересматриваться ежеквартально”, – говорится в документе.

Согласно ему, основным изменением формулы расчета розничной цены стала привязка оптовой цены к цене импортируемого природного газа на немецком газовом хабе NetConnect Germany (NCG). Среди других переменных – курсы гривни к доллару и доллара к евро, прогнозная стоимость транспортировки газа от хаба NCG до Словакии и затем до западной границы с Украиной.

Правительство в пояснительной записке указывает, что эта формула вывела на оптовую цену с 1 мая на уровне 4,942 грн./тыс. куб. м.

С 1 мая предельная розничная цена газа для бытовых потребителей установлена на уровне 6,879 тыс. грн./тыс. куб. м (с учетом тарифов на транспортировку, сборов и НДС), для производителей тепловой энергии – 6,81 тыс. грн./тыс. куб. м (с учетом тарифов на транспортировку и НДС). (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий