Неконтролируемые властями Украины территории Луганской области (НКТ) ежемесячно получают из объединенной энергосистемы Украины (ОЭС) электроэнергию стоимостью около 140-150 млн. грн., оплачивая лишь 50 млн. грн., сообщил «Интерфакс-Украина» генеральный директор “Луганского энергетического объединения” Владимир Грицай.

“На неконтролируемую сторону по перетоку поступает с контролируемой территории электроэнергия стоимостью порядка 140-150 млн. грн. То, что мы там ценой огромных усилий (на НКТ) можем собирать и собираем – это порядка 50 млн. грн. в месяц. Они поступают в «Ощадбанк» на счет со специальным режимом использования от украинских предприятий, которые ведут там деятельность”, – сказал он.

По словам гендиректора, названная выше цифра оплаты – средняя. “Бывает и от 10 млн. грн., а бывает и 60-70 млн. грн., бывает 80 млн. грн. “выстрелит”, – сказал он.

В. Грицай уточнил, что на неконтролируемых территориях есть ряд крупных должников, среди которых предприятия ИСД и ДТЭК.

“К сожалению, из крупных потребителей, которые находятся на той стороне – у Алчевского меткомбината долг более 700 млн. грн., а с учетом штрафных санкций – свыше 900 млн. грн. Следующий наш крупный потребитель и должник – это “ДТЭК Свердловантрацит”: долг более 400 млн. грн.”, – сказал он.

Собеседник добавил, что попытки ограничивать электроснабжение НКТ Луганской области оказались безуспешными. “Один раз получилось отключить шахту предприятия “Свердловантрацит” и ряд объектов социально-культурного быта (котельную и админздание). Чем это закончилось? – Это закончилось приходом сотрудников так называемого МГБ ЛНР. Пригласили начальников Свердловского и Краснодонского РЭС, провели с ними несколькочасовую “беседу”, – сказал он.

В. Грицай добавил, что ЛЭО продолжает в рамках украинского законодательства выдавать предупреждения должникам, однако больше ничего сделать не в силах. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий