В 2016 г. ПАО “Криворожгаз” установит более 1 тыс. домовых счетчиков, что позволит обеспечить качественный контроль потребления природного газа при меньших затратах времени и средств. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

“Финансирование работ по установке счетчиков осуществляется за счет средств ПАО “Криворожгаз”, предусмотренных в структуре тарифа на распределение природного газа. Если направлять все средства на установку индивидуальных счетчиков, компании понадобится не менее 6 лет для обеспечения всех криворожан приборами учета, – отмечает заместитель председателя правления по коммерческой деятельности и обслуживанию клиентов Евгений Рычка. – Чтобы увеличить финансирование необходимо увеличить тариф, однако при этом возрастет стоимость природного газа для бытовых потребителей”.

Общая сумма программы установки домовых счетчиков в период с октября 2015 г. до конца 2016 г. всего по Украине составляет около 776 млн. грн., что в результате 100% ее выполнения обеспечит учет около 2,3 млн. потребителей, которые используют газ только для приготовления пищи.

Монтаж домовых счетчиков газа происходит в строгом соответствии с согласованными и утвержденными графиками. “При установлении домовых счетчиков мы столкнулись с тем, что не все жители дома согласны на установку данного прибора. В таком случае отдельные потребители могут за свой счет установить индивидуальный счетчик газа в своей квартире. Другие жильцы дома будут оплачивать услуги по данным домового счетчика, за исключением объемов индивидуальных счетчиков”, – говорит Евгений Рычка.

Если до 1 января 2018 г. такие потребители все же не согласятся на установку бесплатного счетчика, либо не установят счетчик за свой счет, поставка природного газа им будет прекращена. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий