Предприятия теплоэнергетики и теплоэлектроцентралей задолжали за потребленный природный газ свыше 21 млрд. грн., из них 7,9 млрд. грн. – долг населения за тепловую энергию и централизованное горячее водоснабжение.

Об этом заявила директор Департамента экономики систем жизнеобеспечения Минрегиона Наталья Хоцяновская, говорится в пресс-службе ведомства. “Мы разделяем источники погашения долгов за газ по разнице в тарифах предприятий, по льготам и субсидиям, а также по задолженности бюджетных учреждений на тепловую энергию. Это 38% от долга за потребленный природный газ. Остальные 62% – это зона ответственности теплоснабжающих предприятий, а именно работа с долгами населения и коммерческих потребителей”, – сообщила она.

По ее словам, по состоянию на 1 апреля, 11 областей обеспечили уровень расчетов более чем на 100%. “Это не плохой результат. Черкасская, Тернопольская, Ивано-Франковская, Хмельницкая, Запорожская, Черниговская, Сумская и Львовская области имеют высокий уровень расчетов. Однако, такие мощные регионы, как Донецкая, Луганская, г. Киев, Харьковская область имеют очень большие долги”, – подытожила Хоцяновская.

Долг населения по оплате услуг ЖКХ в феврале сократился до 7,4 млрд. грн. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий