НАЭК “Энергоатом” поставила на Запорожскую атомную электростанцию партию ядерного топлива производства транснациональной компании Westinghouse для дальнейшей загрузки в энергоблок №4.

“С 25 апреля по 20 мая представители Westinghouse Electric (Asia) S.A. (Швеция) и Центра проектирования активных зон (ЦПАЗ) (Украина) проводят входной контроль партии ядерного топлива для энергоблока №4 Запорожской АЭС”, – говорится в сообщении ЗАЭС.

По информации пресс-службы “Энергоатома”, загрузка топлива в энергоблок №4 станции планируется в ходе одного из плановых ремонтов в 2017 г.

В феврале Запорожская АЭС уже принимала топливо Westinghouse – для энергоблока №5.

Запорожская АЭС расположена в степной зоне Украины на берегу Каховского водохранилища. Это крупнейшая в Европе и в Украине атомная электростанция, ее суммарная мощность – 6000 МВт. Станция является обособленным структурным подразделением НАЭК “Энергоатом”. По итогам 2015 г. ЗАЭС выработала 39,305 млрд. кВт-ч электроэнергии (-0,8% к 2014 г.). Это составило 44,9% производства всех украинских АЭС и 24,9% общей выработки электроэнергии в стране. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий