Государственная энергогенерирующая компания “Центрэнерго” просит Хозяйственный суд Киева обязать оптового покупателя электроэнергии государственную компанию “Энергорынок” выплатить 890,48 млн. грн. задолженности за отпущенную электроэнергию. Об этом говорится в определении суда, обнародованном в Едином госреестре судебных решений.

Производство по этому делу суд открыл 4 апреля. Рассмотрение дела назначено на 11 мая. Период, за который у “Энергорынка” якобы сформировалась задолженность за отпущенную “Центрэнерго” электроэнергию, не указан.

78,289% акций ПАО “Центрэнерго” принадлежат государству в лице Фонда государственного имущества и планируется к приватизации в 2016 г. 2015 г. компания закончила с прибылью 21,656 млн. грн. против 75,197 млн. грн. в 2014 г.

В состав “Центрэнерго” входят три ТЭС: Углегорская (Донецкая обл.), Змиевская (Харьковская обл.) и Трипольская (Киевская обл.). Их суммарная проектная мощность которых составляет 7660 МВт – это около 14% от общей установленной мощности Украины. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий