Ускорение реализации проекта “Южный газовый коридор” является лучшей альтернативой проекту трубопровода “Северный поток-2”, сказал спецпосланник Госдепартамента США по международным энергетическим вопросам Амос Хохштейн в ходе телефонного пресс-брифинга 6 мая, отвечая на вопрос Trend.

“Я твердо верю, что лучшей альтернативой “Северному потоку” является ускорение “Южного газового коридора” и ускорение строительства терминалов СПГ в Хорватии и Греции, а также интерконнектор Греция-Болгария. Они экономически более эффективны и способствуют энергетической безопасности, а не снижают ее”, – сказал Хохштейн.

Как сказал спецпосланник, он будет представлять США на церемонии закладки Трансадриатического газопровода (ТАР), который является частью “Южного газового коридора”, 17 мая в Салониках.

“Это революционный трубопровод, который будет иметь как экономические, так и геополитические последствия для Азербайджана, Каспийского региона, Турции и Европы”, – сказал Хохштейн.

По его словам, несмотря на то, что США не принимают участия в реализации проекта этого трубопровода, они рассматривают его в качестве первоочередной задачи для своей национальной безопасности в последние несколько лет.

При этом “Северный поток-2”, по словам Хохштейна, несовместим ни с видением европейского Энергетического союза, ни с энергетической безопасностью, ни с национальной безопасностью Европы и ее ближайших соседей. Он отметил, что США глубоко обеспокоены реализацией этого проекта, который поставит под угрозу экономическую жизнеспособность Украины и Словакии и значительно отбросит назад энергетическую безопасность Европы.

“Южный газовый коридор” является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 млрд. куб. м азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз, рассматривается в качестве основного источника для проектов “Южного газового коридора”. На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз в страны ЕС. Трубопровод протяженностью около 870 км будет соединен с другим газопроводом – TANAP – на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем – на юг Италии.

Ожидается, что первый газ с азербайджанского газового месторождения Шах Дениз достигнет Европы по TAP в 2020 г.

Первоначальная мощность TAP составит 10 млрд. куб. м в год с возможностью расширения до 20 млрд. куб. м. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий