Изменение цены на голубое топливо никак не повлияет на развитие инфрастурктуры рынка и не улучшит качество предоставляемых услуг. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании “Ивано-Франковскгаз”.

Новая цена на голубое топливо устанавливалась с учетом средней цены на импортный газ – $185, или 4,942 грн./куб. м. (не учитывая услуг на транспортировку и налоги). Более 70% традиционно будет направлено НАК “Нафтогаз Украины” на закупку газа. Таким образом, стоимость газа в общей структуре цены составит почти 72%, а услуги по его транспортировке – 10,5%, заявили в пресс-службе.

В компании считают, что, так, на замену и капитальный ремонт сетей и оборудования, на оснащение аварийно-диспетчерской службы, улучшение качества обслуживания потребителей, установку индивидуальных счетчиков – достаточного финансирования не предусмотрено.

“Финансирование газораспределительных предприятий по остаточному принципу ставит под угрозу безаварийное газоснабжение. ПАО “Ивано-Франковскгаз” использует почти 900 км технически непригодных распределительных газопроводов. В прошлом году было заменено 20,5 км, это в 40 раз меньше протяженности газопроводов, что необходимо немедленно менять”, – рассказывает председатель правления ПАО “Ивано-Франковскгаз” Виталий Шульга. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий