ПАО “Укргаздобыча” планирует до 2020 г. увеличить добычу газа на 5 млрд. куб. м. в год. Для реализации этого плана компании требуется вложить около 100 млрд. грн. Об этом сообщил главный инженер “Укргаздобычи” Алексей Нестеренко.

“Мы хотим увеличить добычу (газа) с 15 млрд. до 20 млрд. куб. м. Основная составляющая этого увеличения – газ из плотных песчаников”, – сказал он 13 мая на предприятии “Шебелинкагазвыдобування”. По его словам, добыча газа из плотных песчаных пород будет проводиться в Харьковской области, в частности на Ново-Мечебиловской, Беляевской и Шебелинковской площадях.

При этом А. Нестеренко отметил, что новая цена на газ, установленная для украинских потребителей, позволяет компании реализовать проект за счет собственных средств, без привлечения кредитов.

100% акций ПАО “Укргаздобыча” принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”. В 2015 г. компания добыла 14,528 млрд. куб. м природного газа против 15,112 млрд. куб. м в 2014 г. По итогам прошлого года ее прибыль составила 661 млн. грн.

В 2016 г. компания планирует получить 63 млрд. грн. выручки. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий