18 мая в 15 часов 02 минуты действием электрических защит отключился от сети генератор энергоблока №4 Запорожской АЭС. Об этом сообщается на веб-сайте станции.

“Причины срабатывания защит выясняются. Реакторная установка разгружена до 10% тепловой мощности”, – указывается в сообщении. В нем также отмечается, что в работе автоматики нарушений не обнаружено. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет.

В работе находились 2 энергоблока ЗАЭС суммарной мощностью 1650 МВт.

Радиационный фон на промплощадке и в санитарно-защитной зоне (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 км) – 8-12 микрорентген в час, что соответствует природному радиационному фону в месте расположения Запорожской АЭС.

ЗАЭС расположена в степной зоне Украины на берегу Каховского водохранилища. Это крупнейшая в Европе и в Украине атомная электростанция, ее суммарная мощность – 6000 МВт. Станция является обособленным структурным подразделением НАЭК “Энергоатом”.

По итогам 2015 г. ЗАЭС выработала 39,305 млрд. кВт-ч электроэнергии (-0,8% к 2014 г.). Это составило 44,9% производства всех украинских АЭС и 24,9% общей выработки электроэнергии в стране. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий