Победитель тендера на поставку ДТ для ПАО “Укрзализныця” компания “Вог Аэро Джет” 12 мая в очередной раз повысила стоимость ресурса на 480 грн./т до 17179,98 грн./т. Об этом OilNews сообщил источник в ПАО “Центр обеспечения производства”. По новой цене планируется поставка 9,5 тыс. т ДТ.

Оптовые цены на нефтепродукты стремительно идут вверх. На сегодня, по данным “Консалтинговой группы “А-95”, средняя стоимость ДТ в опте достигла 17950 грн./т, что может способствовать дальнейшему пересмотру цен WOG.

Это уже четвертое изменение цены “Вог Аэро Джет” для “Укрзализныци” за период действия контракта.

В течение третьей декады марта WOG дважды пересмотрел закупочные цены в сторону повышения, в результате чего они поднялись на 21% – с 13950 до 16850 грн./т.

20 апреля ЦОП заявил о договоренности про снижение закупочной цены на 150 грн./т до 16 699,98 грн./т. По этой стоимости планировалась поставка всего 5 тыс. т ДТ.

При этом железная дорога опирается на данные “Держзовнишинформа”.

По информации этой структуры, 20 апреля стоимость ДТ находилась в пределах 16610-17020 грн./т. При этом источник данных о ценах для “Держзовнишинформа” остается неизвестным.

После цикла публикаций в СМИ “Укрзализныця” заявила о ведении переговоров о снижении цены, которые продолжались порядка двух недель.

Практика пересмотра цен применялась “Укрзализныцей” и WOG неоднократно, а в последнее время создает почву для массовых злоупотреблений во время проведения тендеров на закупку топлива госпредприятиями.

Наиболее показательный случай был отмечен осенью 2015 г., когда “Укрзализныця” и “Вог Аэро Джет” подписали допсоглашение о повышении цены уже на следующий день после подписания основного договора.

В связи с участившимися случаями подобных злоупотреблений прогрессивные участники рынка и эксперты выступают за внедрение формульного ценообразования на тендерах “Укрзализныци” и Минобороны по приобретению нефтепродуктов с привязкой к котировкам независимых котировальных агентств. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий