18 мая глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев, директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко и глава правления ПАО “Укргаздобыча” Олег Прохоренко провели встречу с делегацией правительства США, возглавляемой особым Посланником и Координатором Государственного Департамента США по энергетическим вопросам Амосом Хокстайном. Во встрече также принял участие посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Представители американского правительства высказали свою высокую оценку и поддержку реформы «Нафтогаза» и газового рынка Украины. Они также позитивно оценили внедрение в «Нафтогазе» реформы корпоративного управления на основе принципов ОЭСР для предприятий в государственной собственности. Кроме того, делегация отметила значительный прогресс, достигнутый «Нафтогазом» в диверсификации источников поставок газа в Украину.

Андрей Kоболев выразил благодарность за постоянную поддержку преобразований в «Нафтогазе» со стороны правительства США. “Важность поддержки со стороны США сложно переоценить. Мы решительно нацелены продолжать реформирование «Нафтогаза» и газового рынка Украины, чтобы создать прочную основу для роста экономики Украины. Это сложный вызов, как с технической, так и с политической точки зрения. В достижении этой амбициозной цели для нас чрезвычайно важна постоянная и эффективная поддержка, которую мы получаем от наших международных партнеров”,- подчеркнул глава правления «Нафтогаза».

Среди проектов, которые успешно завершены при поддержке правительства США – оценка модернизации наземной добывающей инфраструктуры и реформирование процедуры закупок в «Укргаздобыче».

Кроме того, «Нафтогаз» продолжает реализацию ряда проектов при поддержке правительства США. Эти проекты направлены на повышение операционной эффективности и качества управления в «Нафтогазе» и его дочерних компаниях. Проекты предусматривают, в частности, разработку плана модернизации парка бурового оборудования и оптимизации планов разработки газовых месторождений «Укргаздобычи», модернизацию системы финансовой отчетности, развитие новой системы управления капитальными инвестициями и совершенствование системы управленческого учета.

Команда «Нафтогаза» также обсудила с американской стороной потенциальные проекты для будущего сотрудничества. Они касаются, в частности, систем внутренней контроля, управления рисками, развитием кадрового потенциала, внедрение IТ-решений, энергетической эффективности и экологической безопасности. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий