Кувейт ожидает восстановление баланса на рынке нефти к концу 2016 года

Исполняющий обязанности министра нефти Кувейта Анас аль-Салех ожидает, что рынок нефти восстановит баланс к концу 2016 г., стоимость “черного золота” составит $50/барр. А. аль-Салех заявил, что стратегия ОПЕК на нефтяном рынке “работает хорошо”. “Теперь мы видим улучшение цен на рынке, спрос растет – частично из-за приостановки производства в Канаде, Ливии, Нигерии и “сланцевой нефти”, –…

ПРОГНОЗ добычи нефти в Иране в III квартале 2016 года повышен аналитиками банка JP Morgan

Аналитики американского банка JP Morgan повысили прогнозы добычи нефти в Иране в третьем квартале текущего года до 3,9 млн. баррелей в сутки против прогнозируемых ранее 3,5 млн. баррелей в сутки. Как отмечают аналитики в еженедельном докладе по нефтяному рынку, полученном Trend, рост добычи нефти в Иране произошел более быстрыми темпами, чем этого ожидали аналитики, и…

Бахрейн надеется на удорожание нефти до $60 за баррель

Бахрейн надеется, что страны, входящие в ОПЕК, сумеют договориться о мерах поддержки рынка на саммите в Вене в июне, после чего цены вырастут до $60/барр. Об этом сказал заместитель министра иностранных дел Бахрейна Дафер Ахмад Аль-Умран, передает Reuters. Страны ОПЕК попробуют в июне договориться о сдерживании темпов добычи нефти, чтобы подстегнуть обрушившиеся до многолетних минимумов…

Европа: российский газ подешевел до 12-летнего минимума

“Газпром” продолжает пожинать плоды падения цен на нефть, к которым с лагом в 6-9 месяцев привязаны его контракты с европейскими потребителями. В апреле, как сообщает Bloomberg, средняя цена российского газа в Германии опустилась до минимального уровня с сентября 2004 г., а контрактные цены “Газпрома” впервые оказались ниже котировок газовых фьючерсов в Лондоне. На конец дня…

ПРОГНОЗ: цена на североморский сорт нефти Brent в 2020 году составит $77/баррель, – EIA

Цена на североморский сорт нефти Brent в 2020 г. составит $77/баррель, согласно прогнозам, опубликованным в ежегодном докладе Управления по энергетической информации министерства энергетики США (EIA). Как говорится в докладе, цены на нефть вырастут на фоне восстановления мирового баланса спроса и предложения. После 2020 г., по прогнозам EIA, цены на нефть продолжат расти, так как увеличение…

Мировой рынок: Трансанатолийский газопровод (TANAP) позволяет доставить газ, к которому у Европы никогда не было доступа

Трансанатолийский газопровод, являющийся частью проекта “Южный газовый коридор”, позволяет доставить в Европу газ, к которому у нее никогда не было доступа, сказал в интервью “Интерфакс” спецпосланник и координатор Госдепартамента США по международной энергетике Амос Хохштейн. “Таким образом, с появлением нового газа из новых источников создается конкуренция. Причем не только источник газа новый, но и другой…

Мировой рынок: Европейский союз (ЕС) интересуется новыми газовыми месторождениями на Каспии и в Восточном Средиземноморье

ЕС проявляет большой интерес к новым месторождениям газа в Каспийском регионе и Восточном Средиземноморье, сказал в своем выступлении 19 мая на конференции в рамках международной выставки “Нефть и газ Узбекистана – OGU 2016” в Ташкенте вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович. По его словам, страны южного соседства и Каспийского региона являются важной базой…

Узбекистан: Европейский союз (ЕС) может финансировать нефтегазовые проекты

Европейский союз предлагает Узбекистану свои финансовые ресурсы для совместных проектов в топливно-энергетической сфере, сказал 19 мая вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович, выступая на конференции в рамках международной выставки “Нефть и газ Узбекистана-2016” в Ташкенте. “У ЕС есть финансовые инструменты, которые могут обеспечить столь необходимое финансирование для пуска конкретных проектов, направленных на реализацию…

Узбекистан: НХК “Узбекнефтегаз” установила сотрудничество с ведущими нефтегазовыми компаниями мира

В ходе Международного форума OGU-2016 в Ташкенте состоялись переговоры в формате В2В между руководством НХК “Узбекнефтегаз” и таких компаний, как SOCAR (Азербайджан), Schlumberger (США/Франция), Exalo Drilling G-Drilling (Польша), CIUZ (Италия), Worley Parsons Uzbekistan Engineering (Великобритания), “Криогенмаш” (Россия). Стороны рассмотрели перспективы дальнейшего сотрудничества в ведущем секторе мировой экономики. Достигнуты, в частности, договоренности по реализации ряда перспективных…

Узбекистан: в Ташкенте прошла международная нефтегазовая конференция

19 мая в рамках Международного форума OGU-2016 состоялось открытие 20-й Юбилейной Международной конференции “Нефтегазовый сектор Узбекистана: технологии, инвестиции и развитие”. Представительная аудитория участников обсудила вопросы международного сотрудничества в реализации нефтегазовых проектов. Докладчики проинформировали о приоритетных направлениях развития топливно-энергетического комплекса Республики Узбекистан на 2016-2020 гг. Рассмотрены также возможности совместной деятельности НХК “Узбекнефтегаз” и ведущих мировых нефтегазовых…

Таджикистан: Всемирный банк (ВБ) предложил тщательно обосновать проект реабилитации Нурекской ГЭС

Вопросы финансирования проекта реабилитации Нурекской ГЭС обсуждены 18 мая на встрече министра финансов Таджикистана Абдусалома Курбониена с представителями Всемирного банка во главе с руководителем сектора энергетики и добывающей промышленности по Европе и Центральной Азии Ранджит Ламеком. Как сообщает секретариат Минфина, стороны обсудили вопросы финансирования Проекта реабилитации Нурекской гидроэлектростанции на основе ее технико-экономического обоснования. “Объектом обсуждения…

Россия даст Египту $25 млрд. кредита на строительство АЭС

Россия выделит кредит Египту в $25 млрд. на строительство и эксплуатацию АЭС, сообщило государственное египетское издание. Египет и Россия 19 ноября подписали соглашение, по которому Россия обязалась построить первую АЭС в Египте и предоставить Каиру кредит для финансирования строительства. Тогда еще было неясно, в какую сумму обойдется строительство, но президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси сказал,…