ЕС проявляет большой интерес к новым месторождениям газа в Каспийском регионе и Восточном Средиземноморье, сказал в своем выступлении 19 мая на конференции в рамках международной выставки “Нефть и газ Узбекистана – OGU 2016” в Ташкенте вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович.

По его словам, страны южного соседства и Каспийского региона являются важной базой нефтегазовых ресурсов для стран Евросоюза.

“Южное соседство уже поставляет около 15% импорта газа ЕС, но в регионе до сих пор нераскрытый нефтегазовый потенциал”, – сказал Шефчович.

Проект “Южного газового коридора”, сказал вице-президент ЕК, направлен на обеспечение европейского рынка газовыми ресурсами из Каспийского региона, Центральной Азии и с Ближнего Востока.

Вице-президент также сообщил, что в Ташкент он приехал из греческого города Салоники, где состоялась церемония начала строительства Трансадриатического трубопровода (TAP).

“Мы ожидаем, что поставки газа в Европу в объеме 10 млрд. куб. м из региона Каспийского моря начнутся в 2020 г.”, – отметил Шефчович.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз в страны ЕС.

Трубопровод протяженностью около 870 км будет соединен с другим газопроводом – TANAP – на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем – на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 млрд. куб. м в год с возможностью расширения до 20 млрд. куб. м. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий