Европейский союз предлагает Узбекистану свои финансовые ресурсы для совместных проектов в топливно-энергетической сфере, сказал 19 мая вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович, выступая на конференции в рамках международной выставки “Нефть и газ Узбекистана-2016” в Ташкенте.

“У ЕС есть финансовые инструменты, которые могут обеспечить столь необходимое финансирование для пуска конкретных проектов, направленных на реализацию устойчивой энергетической политики”, – сказал Шефчович.

В частности, вице-президент Еврокомиссии обратил внимание на возможности Европейского инвестиционного банка, опыт которого “доступен для разработки устойчивых энергетических проектов инвестиций в Узбекистане”.

Шефчович также предложил Узбекистану подключиться к программе “Возможности инвестиционной поддержки в Центральной Азии” (IFCA), которая позволяет привлекать гранты и техническую помощь для реализации энергетических проектов.

В январе 2011 г. ЕС и правительство Узбекистана подписали меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики. Меморандум предусматривает участие компаний из стран Евросоюза в модернизации отраслей топливно-энергетического комплекса, внедрении энергосберегающих технологий и развитии транспортно-коммуникационных и транзитных коридоров между регионами.

Мощности национальной холдинговой компании “Узбекнефтегаз”, национального оператора по добыче и переработке углеводородов в Узбекистане, позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 млрд. куб. м и жидких углеводородов – в объеме 8 млн. т ежегодно.

По данным холдинга, извлекаемые разведанные запасы углеводородов в Узбекистане на начало 2016 г. составили более 2,5 млрд. т условного топлива, из которых порядка 65% приходится на запасы газа. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий