Россия выделит кредит Египту в $25 млрд. на строительство и эксплуатацию АЭС, сообщило государственное египетское издание.

Египет и Россия 19 ноября подписали соглашение, по которому Россия обязалась построить первую АЭС в Египте и предоставить Каиру кредит для финансирования строительства.

Тогда еще было неясно, в какую сумму обойдется строительство, но президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси сказал, что кредит будет выплачен в течение 35 лет.

Египет будет ежегодно выплачивать процентную ставку в 3%. Платежи начнутся 15 октября 2029 г.

“Кредит будет использован египетской стороной в течение 13 лет, с 2016 г. по 2028 г… Египетская сторона выплатит потраченную из кредита сумму в течение 22 лет за 43 платежа”,- говорится в статье.

За счет кредита будет финансироваться 85% стоимости каждого контракта на работы, услуги и перевозку оборудования, остальные 15% расходов Египет возьмет на себя.

АЭС будет построена в районе Эль-Дабаа на севере страны, где Египет предполагал строительство станции с 1980-х. Строительство объекта планируется завершить в 2022 г., а первый из четырех реакторов АЭС начнет производство энергии в 2024 г.

Египет, который населяют 90 млн. человек, остро нуждается в энергии и ищет способы диверсифицировать свои энергоресурсы. Помимо строительства АЭС, президент страны говорил о создании солнечных и ветровых электрогенерирующих установок в ближайшие три года для получения 4300 МВт энергии. (Reuters/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий