Объем инвестиций в строительство НПЗ в Индонезии с участием Роснефти могут составить $13 млрд. Об этом заявил президент России Владимир Путин по итогам встречи с главой Индонезии Джоко Видодо, сообщает «ТАСС».

“Наши компании “Зарубежнефть”, “Роснефть” имеют конкретные, серьезные крупномасштабные проекты. В том числе и строительство современного нефтеперерабатывающего завода на Бали с возможными инвестициями в объеме $13 млрд.”, – сказал российский лидер. Также «Роснефть» планирует строительство НПЗ в восточной части индонезийского острова Ява.

Кроме того, планируется строительство тепловой электростанции при содействии “Интер-РАО” мощностью 1,8 ГВт с инвестициями в $2,8 млрд. “Росатом” работает над проектом сооружения экспериментального реактора малой мощности”, – добавил Путин.

После шестилетнего перерыва в декабре 2015 г. Индонезия восстановила свое членство в ОПЕК.

Повторно присоединившись к ОПЕК, Индонезия стала в организации единственной азиатской страной, а также единственной страной, являющейся нетто-импортером нефти. Страна импортирует нефтепродукты, особенно бензин, в связи с недостатком мощностей по переработке нефти.

Правительство Индонезии заявило, что повторное вступление в ОПЕК позволить стране укрепить сотрудничество со странами-производителями нефти, улучшить доступ к запасам нефти и стать связующим звеном между производителями и потребителями нефти. Индонезия также надеется привлечь инвестиции стран – членов ОПЕК для разработки новых месторождений и развития инфраструктуры в стране. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий