Плановые объемы строительства в 2016 г. трубопровода “Сила Сибири” для поставок газа в Китай сокращены вдвое – с 800 до около 400 км. Об этом заявил заместитель предправления ПАО “Газпром” Виталий Маркелов. По его словам, корректировка планов строительства связана с сокращением инвестиционной программы компании.

Несмотря на сокращение объемов строительства в этом году, “Газпром” намерен достроить газопровод к 2018 г., как и планировалось, сообщил В. Маркелов. Для начала поставок газа в Китай, по его словам, потребуется построить 2158 км трубопровода от Чаянды до китайской границы в районе Благовещенска.

В. Маркелов не сказал, на сколько сокращены затраты на строительство “Силы Сибири” в текущем году. Ранее на Дне инвестора компания сообщала, в 2016 г. на эти цели заложено около 90 млрд. руб. (около $1,38 млрд. по курсу ЦБ РФ на 19 мая).

“Газпром” и китайская CNPC подписали контракт на строительство “Силы Сибири” в мае 2014 г. Протяженность газопровода составит около 3,2 тыс. км, на “Силе Сибири” построят 8 компрессорных станций. Российский газовый концерн в своих материалах оценивал стоимость всего газопровода в 800 млрд. руб. в ценах на 1 января 2011 г. Реализацию всего проекта “Сила Сибири”, включая строительство газопровода и обустройство инфраструктуры восточносибирских месторождений, в мае 2014 г. оценивали в $55 млрд. Летом 2014 г. глава администрации президента РФ Сергей Иванов сообщил, что проект обойдется в $60-70 млрд.

Поставки газа в Китай по газопроводу “Сила Сибири” должны начаться в 2018 г. в объеме 5 млрд. куб. м в год, а затем вырасти до 38 млрд. куб. м в год. (РБК/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий