Аналитики американского банка JP Morgan повысили прогнозы добычи нефти в Иране в третьем квартале текущего года до 3,9 млн. баррелей в сутки против прогнозируемых ранее 3,5 млн. баррелей в сутки.

Как отмечают аналитики в еженедельном докладе по нефтяному рынку, полученном Trend, рост добычи нефти в Иране произошел более быстрыми темпами, чем этого ожидали аналитики, и текущая добыча нефти в стране находится на уровне, который прогнозировался JP Morgan на конец года.

Возможно, как отмечают аналитики, рост добычи обеспечивается за счет объемов конденсата.

Кроме того, как отмечается в докладе, рост добычи газа после пуска нескольких фаз месторождения Южный Парс способствовал увеличению объемов закачки газа в основные месторождения нефти.

Согласно последним докладам Иранской государственной нефтегазовой компании (NIOC), закачка газа в месторождение Агаджари увеличилась на 50 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Аналитики отмечают, что добыча нефти в Иране будет расти и дальше, и в ближайшие недели и месяцы может достигнуть четырех млн. баррелей в сутки, что станет наивысшим уровнем с 2008 г.

Объем добычи нефти в Иране достиг уровня, отмеченного до введения экономических санкций. Об этом говорят данные Международного энергетического агентства. По данным агентства, в апреле уровень добычи нефти составил 3,56 млн. баррелей в день. Это максимальный показатель с ноября 2011 г. В то же время экспорт нефти достиг 2 млн. баррелей в день. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий