Бахрейн надеется, что страны, входящие в ОПЕК, сумеют договориться о мерах поддержки рынка на саммите в Вене в июне, после чего цены вырастут до $60/барр. Об этом сказал заместитель министра иностранных дел Бахрейна Дафер Ахмад Аль-Умран, передает Reuters.

Страны ОПЕК попробуют в июне договориться о сдерживании темпов добычи нефти, чтобы подстегнуть обрушившиеся до многолетних минимумов цены на сырье. Сам Бахрейн не входит в состав ОПЕК.

“Все зависит от крупных стран ОПЕК, так что мы рассчитываем, что они смогут помочь миру. Нам нужна помощь России в том, чтобы убедить членов ОПЕК сделать что-то, так как (мы) не считаем текущую цену на нефть нормальной. Если она вырастет до $60/барр. – нас это устроит”, – сказал замминистра.

“Надеюсь, что на следующей встрече ОПЕК удастся прийти хотя бы к решению о том, как контролировать цены на нефть. Мы не являемся крупным производителем, но будем рады решению, которое приведет к росту цен на нефть”, – добавил он.

Вечером 19 мая цены на нефть эталонных марок снижались. Фьючерсы на Brent торговались ниже $47,8/барр., на WTI – $47,2/барр. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий