“Газпром” продолжает пожинать плоды падения цен на нефть, к которым с лагом в 6-9 месяцев привязаны его контракты с европейскими потребителями.

В апреле, как сообщает Bloomberg, средняя цена российского газа в Германии опустилась до минимального уровня с сентября 2004 г., а контрактные цены “Газпрома” впервые оказались ниже котировок газовых фьючерсов в Лондоне.

На конец дня 18 мая контракты на газ с поставкой в июне торговался на бирже ICE по 29,45 фунта за терм, что соответствует примерно $158/тыс. куб. м.

Bloomberg не называет среднюю апрельскую цену российского газа.

В марте, по данным МЭР РФ, на границе с Германией газ “Газпрома” стоил $147,2/тыс. кубов – на 14,6% дешевле, чем в феврале, и на 56% – чем год назад.

На фоне начала поставок американского СПГ конкуренция за европейский газовый рынок растет, и это будет давить на цены в обозримой перспективе, вынуждая “Газпром” проявлять гибкость, говорит Говард Роджерс из Оксфордского института энергетических исследований.

Пока, по его словам, “Газпром” использует тактику Саудовской Аравии – увеличивая объем поставок ради доли на рынке.

Экспорт “Газпрома” в дальнее зарубежье с 1 января по 15 мая вырос на 17,9%, поставки в Великобританию, Нидерланды и Данию увеличились более чем вдвое, подтвердил 17 мая председатель правления российского газового холдинга Алексей Миллер.

Ключевые потребители также выбирали максимальные объемы: Германия увеличила закупку на 14,2%, Италия – на 7,7%, Франция – на 38,6%, Австрия – на 21,6%. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий