Исполняющий обязанности министра нефти Кувейта Анас аль-Салех ожидает, что рынок нефти восстановит баланс к концу 2016 г., стоимость “черного золота” составит $50/барр.

А. аль-Салех заявил, что стратегия ОПЕК на нефтяном рынке “работает хорошо”. “Теперь мы видим улучшение цен на рынке, спрос растет – частично из-за приостановки производства в Канаде, Ливии, Нигерии и “сланцевой нефти”, – добавил он.

С начала лета 2014 г. к концу прошлого года цены на нефть обвалились более чем втрое – со $115 до $36/барр. для марки Brent, в 2016 г. цены опускались ниже $30/барр. Фундаментально спад объясняется высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе, в том числе из-за ситуации в Китае. Однако столь глубокое падение (ниже $40-50) эксперты все чаще стали увязывать с финансовыми факторами, включая укрепление доллара.

Утром 19 мая фьючерсы на нефть Brent торговались вблизи отметки $48,1/барр., передавало агентство Reuters. Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени котировались ниже уровня в $47,6/барр. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий