Украина планирует до 2020 г. нарастить добычу газа до 27 млрд. куб. м, что должно полностью удовлетворить внутренний спрос. Об этом говорится в проекте плана приоритетных шагов правительства на 2016 г., обнародованном на сайте Кабинета министров.

В проекте отмечается, что Украина, как член Энергетического сообщества, выполнила требования Третьего энергетического пакета, касающиеся либерализации рынка природного газа. “Однако полная либерализация и демонополизация рынка газа требует разделения монополий по видам деятельности. Без реализации плана реструктуризации НАК “Нафтогаз Украины” развитие рынка газа Украины невозможно”, – говорится в сообщении.

“Отделение деятельности по транспортировке природного газа от добычи, поставки и других видов деятельности обеспечит защиту интересов украинских потребителей и является крайне необходимым для энергетической безопасности страны”, – отмечается в документе.

В четвертом квартале Кабинет министров планирует внедрить IT систему для обеспечения балансировки газа в сутки. Это должно позволить внедрять практику операторов рынка газа ЕС по балансировке газа и интегрироваться в газовый рынок ЕС.

Кроме того, в четвертом квартале правительство планирует разработать законодательные акты для обеспечения торговли природным газом на биржах. Ответственными за эти шаги будут Минэнергоугля, НКРЭКУ, НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Укртрансгаз”.

Ключевыми шагами, которые необходимо реализовать в среднесрочной перспективе Кабмин называет обеспечение ликвидности рынка природного газа, определение модели реструктуризации НАК “Нафтогаз Украины”, осуществления виртуального реверса газа и разработку законодательной базы для создания в Украине газового хаба.

Добыча газа в Украине за 2015 г., без учета аннексированного Россией Крыма, сократилась по сравнению с 2014 г. на 3,1% до 19,2 млрд. куб. м.

Ранее глава “Укргазвыдобування” Олег Прохоренко прогнозировал, что Украина сможет к 2020 г. за счет собственной газодобычи обеспечить 90% потребности в газе при условии потребления не более 30 млрд. куб. м газа в год. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий