В Узэкспоцентре в рамках двадцатой международной выставки “Нефть и газ Узбекистана – OGU-2016” состоялась международная конференция “Нефтегазовая отрасль Узбекистана: технологии, инвестиции и развитие”.

В форуме, организованном Национальной холдинговой компанией “Узбекнефтегаз” в сотрудничестве с группой компаний “ITE Uzbekistan” и “ITE”, приняли участие более четырехсот ученых и специалистов почти из тридцати стран.

На конференции председатель правления национальной холдинговой компании “Узбекнефтегаз” А. Султонов, вице-президент Европейской комиссии по вопросам энергетики М. Шефчович и другие особо отметили, что последовательные реформы, осуществляемые под руководством Президента Ислама Каримова во многих отраслях экономики, в том числе в нефтегазовой промышленности, дают свои высокие результаты, сообщает ИА “Жахон”.

Узбекистан обладает большими запасами углеводородов. Динамичными темпами продолжается работа по строительству новых сооружений нефтегазовой промышленности, реконструкции и модернизации имеющихся предприятий. С участием ведущих мировых инвесторов реализуются десятки высокотехнологичных проектов. Указ главы государства “О программе мер по обеспечению структурных преобразований, модернизации и диверсификации производства на 2015-2019 гг.” от 4 марта 2015 г. является важным руководством к действию в этом направлении.

“Узбекнефтегаз” в течение нескольких лет успешно сотрудничает с такими ведущими компаниями, как “ЛУКойл”, “Газпром”, “Петромаруз” (Россия), “KNOC”, “Kogas”, “Lotte Chemical” (Республика Корея), CNODC (Китай), “PetroVietnam” (Вьетнам), “Sasol” (Южно-Африканская Республика). Совместно реализуется ряд крупных инвестиционных проектов в области проведения геологоразведочных работ, освоения нефтегазовых месторождений. В частности, 19 апреля этого года в Бухарской области в сотрудничестве с компанией “Лукойл” началось строительство Кандымского газоперерабатывающего комплекса. Совместно с национальной холдинговой компанией “Узбекнефтегаз” в течение 2015-2019 гг. предусмотрена реализация 54 инвестиционных проектов. В текущем году планируется реализация еще 38 инвестиционных проектов на $20,6 млрд.

Предприятия НХК “Узбекнефтегаз” совместно с институтами Академии наук и вузами нашей страны реализуют множество проектов по внедрению новых технологий. В результате освоено производство множества новых видов нефтегазовой продукции. Постоянно повышается качество продукции, которая занимает прочное место на мировом рынке.

– Узбекистан располагает огромным потенциалом в сфере добычи и переработки природного газа, – сказал генеральный секретарь Международного газового союза Пол Расмуссен. – Конференция предоставила возможность для ознакомления с достигнутыми успехами, практикой и тенденциями в этой области. Вместе с тем она послужит дальнейшему развитию нефтегазовой отрасли, установлению взаимовыгодных бизнес-контактов, укреплению международного сотрудничества в сфере.

На конференции состоялся подробный обмен мнениями об инвестиционном потенциале нефтегазовой промышленности Узбекистана, реализуемых в сфере реформах, достигаемых успехах, новых возможностях, дальнейшем повышении эффективности разведки и разработки нефтегазовых месторождений, реализуемых при международном сотрудничестве совместных проектах, альтернативной энергетики, повышении энергоэффективности.

– Мы регулярно участвуем в международной выставке “Нефть и газ Узбекистана – OGU”, – говорит главный менеджер южнокорейской компании “KwangShin Machine” Хо Джин Со. – Наша компания специализируется на производстве воздушных и газовых компрессоров, оборудования для станций по газозаправке автомобилей. Благоприятный инвестиционный климат, созданный в нефтегазовой промышленности Узбекистана, создает хорошие возможности для реализации новых перспективных проектов. Выставка и конференция имеют важное значение для дальнейшего расширения нашего многолетнего сотрудничества с узбекскими партнерами.

Участники мероприятия ознакомились с осуществляемой в Узбекистане работой по увеличению добычи нефти и газа, обеспечению энергетической безопасности, оптимальными инвестиционной средой и возможностями, созданными в свободных индустриальных экономических зонах нашей страны, продолжающимся масштабным приватизационным процессом, последовательными реформами по развитию экономики.

На конференции были обсуждены вопросы, связанные с приоритетными направлениями развития нефтегазовой промышленности, широким внедрением современных технологий, привлечением инвестиций в отрасль, совершенствованием сферы услуг, изучением и освоением углеводородных месторождений, расширением использования альтернативных источников энергии, разведкой и разработкой новых месторождений на территории Узбекистана, реализацией проектов в сфере переработки газа, дальнейшим развитием международного сотрудничества. (UzReport.uz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий