В конгресс-центре национальной туристической зоны “Аваза” 20 мая открылся VII Международный газовый конгресс и приуроченная к нему отраслевая выставка.

В работе форума принимают участие около 400 делегатов из 37 стран мира. Это руководители министерств и отраслевых ведомств, топ-менеджеры и представители международных нефтегазовых компаний, финансовых институтов, эксперты, а также главы аккредитованных в Туркменистане дипломатических представительств и миссий, международных организаций, журналисты. Среди участников форума делегации из Евросоюза, России, США, КНР, Японии, Республики Корея, ОАЭ, Пакистана, Индии и Ирана.

В первой половине 20 мая в конгресс-центре состоялась торжественная церемония открытия международной выставки. Здесь зарубежные и туркменские нефтегазовые компании представили свои наработки и достижения в области освоения месторождений, добычи, очистки и переработки газа и газового конденсата, производства сжиженного газа и поставок “голубого топлива” внутренним и внешним потребителям.

Затем в ходе Международного газового конгресса были обсуждены такие вопросы, как состояние рынка природного газа и роль Туркменистана в мировой газовой отрасли, диверсификация рынков экспорта, надежный и стабильный транзит, инновационные методы разведки и разработки месторождений, использование мирового опыта и технологий для дальнейшей модернизации туркменского ТЭК.

Отдельной темой обсуждения стала химическая переработка природного газа и получение высоколиквидной продукции. В настоящее время в Туркменистане ведется строительство заводов по производству полиэтилена и полипропилена в Балканском велаяте (области), а также по производству синтетического бензина из природного газа (GTG) в Ахалском велаяте. В ближайшем будущем планируется приступить к реализации еще нескольких проектов по глубокой переработке газа.

Приветственное обращение участникам газового форума направил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. В нем глава государства отметил, что Туркменистан, входящий в ряд мировых энергетических держав, готов и далее расширять международное сотрудничество в целях эффективного использования богатейших углеводородных ресурсов страны. (Turkmenistan.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий