“Газпром” изучает возможность дополнительных проектов в сфере энергетики на юге Европы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет “Интерфакс”.

“Газпром, рассматривая заинтересованность европейских компаний в проекте Северный поток-2, изучает и возможности дополнительных проектов на южном фланге Европы”, – сказал он по итогам встречи с венгерским коллегой Петером Сиярто.

“Я убежден, что если Еврокомиссия будет подходить объективно к обеспечению энергобезопасности Европы, а не ставить ее в зависимость от сугубо политической позиции, связанной с необходимостью обеспечить украинский транзит, то можно найти решения, которые будут устраивать всех”, – добавил С. Лавров.

Со своей стороны, глава МИД Венгрии заявил, что Евросоюз проявляет двойные стандарты в отношении к проектам “Южный поток” и “Северный поток-2”.

“То, что происходит в отношении инвестиций в “Северный поток-2″ – это проявление двойных стандартов со стороны ЕС”, – сказал он.

“ЕС и наши другие друзья оказывали на нас и на некоторые другие Балканские и центральноевропейские страны серьезное давление для того, чтобы “Южный поток” не был реализован (…) Тогда прозвучал такой аргумент, что, обходя Украину, газопровод строить нельзя и с экономической точки зрения этот проект не оправдан. А сейчас мы видим, что сейчас есть другой газопровод, который тоже обходит Украину, только с севера, и интересно, что Еврокомиссия так громко не протестует, как протестовала в случае “Южного потока”, – добавил П. Сиярто. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий