Крупнейшая нефтедобывающая компания страны “Укрнафта” разорвала договор комиссии собственных АЗС с ПАО “Укртатнафта” (Кременчугский НПЗ, контролирует группа «Приват» Игоря Коломойского и Александр Ярославский), подписанный 30 апреля 2015 г.

Об этом ЛIГА.net сообщил представитель одного из акционеров “Укрнафты”. По его словам, договор был расторгнут более месяца назад. Других подробностей он не сообщил.

В пресс-службе “Укрнафты” не опровергли эту информацию, отметив, что компания использует прямую схему работы с собственной сетью автозаправочных станций.

Договор комиссии АЗС между “Укрнафтой” и “Укртатнафтой”, заключенный в апреле 2015 г., предусматривал, что владелец АЗС (Укрнафта) при продаже топлива выступала комиссионером, то есть лишалась выручки от реализации нефтепродуктов в сети.

При этом основной доход от работы сети АЗС оседал в “Укртатнафте”, как владельца топлива, продаваемого на АЗС “Укрнафты”.

2015 г. Укрнафта закончила с убытком в 5,4 млрд. грн. против 1,2 млрд. грн. прибыли в 2014 г. 50%+1 акция компании принадлежит «Нафтогазу», более 40% акций владеют компании аффилированные с группой “Приват”. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий