Еврокомиссия рассматривает создание специальных законов для проекта “Северный поток-2”, предусматривающего строительство газопровода в обход Украины.

Об этом сообщил еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович в комментарии российскому информагентству «РИА Новости». “Мы должны создать специальную форму, структуру, которая обычно используется при столкновении различных правовых порядков, в данном случае Евросоюза и Германии с российским законодательством”, – сказал он. Этот проект не должен быть полностью основан на российском законодательстве, подчеркнул М. Шефчович.

“Сейчас на экспертном уровне мы сообщаем нашему германскому партнеру о заключениях по юридической оценке проекта. Идеи о том, какой может быть эта юридическая структура, Еврокомиссия хочет услышать от немецкой стороны”, – сказал он.

М. Шефчович также сообщил, что ЕС изучает вопросы проведения государственных закупок для нового газопровода. “По проекту “Северный поток-2″, как и в случае с любыми проектами такого масштаба, мы также изучаем вопрос государственных закупок. Вопрос в том, как они должны быть организованы для этого трубопровода”, – отметил он.

Ранее экс-премьер Украины Арсений Яценюк назвал “Северный поток-2” угрозой для существования украинской ГТС и призвал ЕС отказаться от этого проекта в пользу модернизации газотранспортной системы Украины. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий