Алжир продолжает поддерживать заморозку уровня добычи нефти, заявил министр нефти страны Салех Хабари. “Да, конечно”, – ответил он на вопрос о том, выступает ли Алжир в поддержку введения такой меры.

Хабари также отметил, что ожидает многого от предстоящей встречи министров ОПЕК. По его словам, нефтяной рынок находится на пути к корректировке, однако необходимо приложить больше усилий.

Вопрос заморозки добычи нефти ранее обсуждался нефтедобывающими странами в апреле на встрече в Дохе, однако производители так и не смогли прийти к соглашению. На переговорах Саудовская Аравия заняла жесткую позицию и отказалась поддерживать какое-либо соглашение без участия Ирана. Иран, в свою очередь, заявлял о готовности обсуждать заморозку добычи только после ее выхода на досанкционный уровень в 4 млн. баррелей в сутки.

Очередная встреча министров ОПЕК пройдет 2 июня в Вене. Представители российского Минэнерго не планируют принимать участие в заседании даже на экспертном уровне. А глава министерства Александр Новак 27 мая говорил, что не ждет по итогам министерской встречи ОПЕК никаких решений, в том числе по изменению квот. (Trend/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий