Частные нефтегазовые компании могут допустить на арктический шельф в будущем. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

“Если рассматривать в долгосрочной перспективе, я думаю, когда проекты войдут в более зрелую стадию, то и частные компании могут активно участвовать”, – сказал С.Донской журналистам в Крыму в субботу. “Двери не закрыты, мы ищем способ, каким образом эффективнее работать на шельфе было бы”, – цитирует министра “Финмаркет”.

Касаясь в целом ситуации в РФ, С.Донской сообщил, что на недавнем совещании у вице-премьера Александра Хлопонина обсуждались “экономические механизмы стимулирования работы компаний, не только частных, на шельфе”. “Были интересные предложения, есть поручение проработать их в течение месяца”, – сказал глава Минприроды РФ. Речь в первую очередь идет о поддержке геологоразведочных работ. С.Донской считает, что “определенные решения” будут приняты в этом году, поскольку продолжать работать на шельфе без поддержки, особенно с учетом внешних ограничений, будет сложно. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий