Народный депутат Украины, замглавы парламентского комитета по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядреной безопасности Александр Домбровский (БПП) просит генерального прокурора Украины Юрия Луценко, министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и главу Государственной фискальной службы Романа Насирова безотлагательно вмешаться в ситуацию с блокированием счетов НАЭК “Энергоатом”. Соответствующий депутатский запрос был зарегистрирован в Верховной Раде 3 июня.

В тексте запроса отмечается, что чрезвычайно сложная ситуация, сложившаяся в “Энергоатоме” спровоцирована решениями судов в пользу ЗАТ “СП Укрэлектроват” о принудительном взыскании с компании – оператора украинских АЭС “сомнительного” долга в 127,3 млн. грн. По мнению Домбровского, единственной целью существования “Укрэлектровата”, против которого возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов, является неправомерное увеличение и взыскание долга с государственной компании.

“Государственной исполнительной службой арестованы счета предприятия, что лишило последнее возможности исполнять взятые на себя договорные обязательства перед нерезидентами Украины, обсуживать международные кредиты и реализовывать правительственные программы. Приостановлены платежи за ядерное топливо, ядерные материалы и вывоз отработавшего ядерного топлива”, – подчеркивает народный депутат.

Он также напоминает, что сотрудники «Энергоатома» и других предприятий атомно-промышленного комплекса уже дважды выходили на акции протеста в связи с блокированием счетов компании.

В своем запросе Домбровский просит Луценко, Авакова и Насирова проверить законность действий Департамента государственной исполнительной службы Минюста по блокированию счетов Энергоатома, а также провести максимально быстрое “расследование фактов нарушений” со стороны «Укрэлектровата». (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий